Présentation
21 ° Edition - Créé en
1998
Pendant 3 jours, 30 concerts intimistes ou festifs ! La 21e édition des Joutes musicales vous propose une programmation toujours aussi éclectique à l’écoute des Musiques du monde.
Les Joutes musicales sont la vitrine des activités du Chantier, lieu de création unique sur le territoire national sur ce registre. Thème de cette année : « Les musiques de la terre » ou comment les musiques du monde se font l’écho des enjeux écologiques planétaires.
Le festival des Joutes présente des artistes rares et de renom de tous les continents, dans un bel écrin de verdure, celui du premier village du tout bio en France, au cœur de la Provence Verte.
Embarquez pour un week-end de rencontres et d’émotions !
Line-up
Salon de musique de Frank Tenaille « Les Musiques de la Terre », Guy Thévenon et sa « Planète sonore » & 100 enfants de la Provence Verte, Chavela Vargas - Ouverture musicale avec Antonio Rivas, Colombie, Les Chapeaux d'Roues - Balèti chez Alice au Pays des merveilles, La Fanfare de la Redonne, « L’Immobile voyage » Isabelle Courroy, Shadi Fathi & Wassim Halal, « Troubadours et trouvères - et éclats d’impros » Julie Garnier, « Rituels étranges des tribus du Languedoc », Lunacello « Voyage du Maghreb aux Balkans », Deborah Nabet - Chants séfarades et yéménites, Les Voix Animées, Raúl Barboza « Chants de la Terre sans mal », Pygmées Aka et Camel Zekri « N'Bimbezele », Antonio Rivas y sus Vallenatos - Bal colombien, cumbia et vallenato, Table Ronde « Musiques du monde, cosmogonies et mythologies », Scènes Ouvertes, Sou-ko - Palabres violon-kora-balafon, Raúl Barboza « Alma Guarani », Grand Petit Animal (1914-1918), Lea Antona - Chants corses du Tarallo, Artho Duo (Duo vielle-voix-sax-flûte), « Electro-aimant » ou le dialogue des techniques, 'Ndiaz « Son'Rod », Nikolay Oorzhak « Un-Hun ou le son du soleil », Roger Raspail (Antilles) « Souffle l’Esprit du Gwo Ka », Bal O'Gadjo « Transes et dissidences ».
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Les Joutes Musicales du Printemps sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
Jeudi 17 mai :
19:00 au Fort Gibron
Salon de musique de Frank Tenaille « Les Musiques de la Terre ».
Vendredi 18 mai :
Guy Thévenon et sa « Planète sonore » & 100 enfants de la Provence Verte
18 au 20 mai :
Les expositions pendant les Joutes dans le village : Bill Akwa-Bétotè ( photographies) et Nagy Niké (peintures).
20:30 au Cinéma de Cotignac et les Toiles du Sud :
Chavela Vargas, Ouverture musicale avec Antonio Rivas, Colombie.
Film de Catherine Gund et Daresha Kyi.
2
2:30 Ă La Fraternelle :
Les Chapeaux d’Roues, Balèti chez Alice au Pays des merveilles
Samedi 19 mai :
Rues et place du village Ă 11h :
La Fanfare de la Redonne,
14:00 Ă La Fraternelle :
« L’Immobile Voyage »
Isabelle Courroy, Shadi Fathi, Wassim Halal,
Dès 14:30 à La Roquette
Scènes Ouvertes
14:30 Chorale Gospel,
16:30 Fiesta Salsa
14:30 à l'Église :
Troubadours et trouvères - et éclats d’impros
Julie Garnier,
15:00 au Fort Gibron :
Banda Sagana Familia
« Rituels étranges des tribus du Languedoc »,
16:00 Ă La Fraternelle :
Lunacello
« Voyage du Maghreb aux Balkans »
17:00 au Fort Gibron
Deborah Nabet
« Errance des amours »
Chants séfarades et yéménites,
17:30 à l' Église
Les Voix Animées
« Anges et muses »
Splendeurs de la grande polyphonie de la Renaissance
Samedi
- Soirée
20:00 au Théâtre de Verdure
RaĂşl Barboza
« Chants de la Terre sans mal »
21:30 au Théâtre de Verdure
Pygmées Aka et Camel Zekri
« Nbimbezele »
23:00 au Théâtre de Verdure
Antonio Rivas y sus Vallenatos
Bal colombien, cumbia et vallenato.
Dimanche 20 mai :
11:00 au Fort Gibron
Table Ronde
« Musiques du monde, cosmogonies et mythologies »
Dès 14:30 à La Roquette
Scènes Ouvertes,
14:30 La p’tite bête qui, Swing : chants afro-caribéens,
16:30 Ensemble de musiques du monde
15:00 à l'Église
Sou-ko
Palabres violon-kora-balafon
15:30 au Fort Gibron
RaĂşl Barboza
« Alma Guarani »
15:30 Ă La Fraternelle
Grand Petit Animal
(1914-1918)
17:00 à l'Église
Lea Antona
Chants corses du Tarallo
17:30 Ă La Fraternelle
Artho Duo
(Duo vielle-voix-sax-flûte)
17:30 Ă Fort Gibron
Banda Sagana Familia
« Rituels étranges des tribus du Languedoc »
Dimanche - Soirée
19:00 Ă La Fraternelle
« Electro-aimant »
Ou le dialogue des techniques,
20:30 à Théâtre de Verdure
’Ndiaz
« Son’Rod »,
22:00 au Théâtre de Verdure
Nikolay Oorzhak
« Un-Hun ou le son du soleil »,
23:30 au Théâtre de Verdure
Roger Raspail (Antilles)
« Souffle l’Esprit du Gro-Ka »
Dim. 20 mai
00:30 Ă La Fraternelle
Bal O’Gadjo
« Transes et dissidences »
Hebergement
Restauration
Transport
Partir en Covoiturage
Location/Points de vente
www.billetterie.le-chantier.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com