Lundi 3 juillet
20h
Salle Poirel - Nancy
12 Études de Chopin
Olivier Chauzu piano
CHOPIN 12 Études op. 10
SCHUMANN Fantaisie op. 17
Jeudi 6 juillet
20h
Salle Poirel - Nancy
Pierre-Laurent Aimard
piano
J.S. BACH Variations Goldberg - BWV 988
Dimanche 9 juillet
17h - Entrée libre
Église Sainte-Bernadette - Vandœuvre
Sérénade d’une après-midi d’été
Maria José Souza Guedes piano
Luis Meireles flûte
BEETHOVEN Variations op. 107 n°3
PROKOFIEV Sonate op. 94 en ré majeur
FRANCK Sonate en la majeur FVW 8
Lundi 17 juillet
20h
Grands Salons de l’Hôtel de Ville - Nancy
Conte d’Hoffmann
Daniel Ottevaere basse
Alain Carré comédien
Hugues Leclère piano
Textes de E.T.A. Hoffmann
Musiques de E.T.A. Hoffmann, Busoni, Wagner, Offenbach, Berlioz, Glück, Schubert, Schumann
Vendredi 21 juillet
20h
Grands Salons de l’Hôtel de Ville - Nancy
Nuit classique
Les solistes des Nancyphonies
MOZART, HAYDN, BEETHOVEN
Samedi 22 juillet
15h - Accès libre
Parc Richard Pouille - Vandœuvre
Sieste musicale
Jeunes solistes des Nancyphonies
17h
Salle Poirel - Nancy
Roger Muraro
piano
SCHUMANN Scènes de la forêt - op. 82
WAGNER/LISZT Chœur des fileuses - Le Vaisseau fantôme - S. 440
La Mort d’Isolde - Tristan et Isolde - S. 447
RAVEL Pavane pour une infante défunte
À la manière de Borodine
À la manière de Chabrier
Valses nobles et sentimentales
La Valse
Lundi 24 juillet
17h - Entrée libre
Halle des Quais - Maxéville
Duo d’ivoire
Dana Ciocarlie & Christiane Baume-Sanglard piano à quatre mains
MOZART Sonate en do majeur K 19d
DVOŘÃK Danses slaves op. 46 n° 1, op. 72 n° 2, op. 46 n° 5
DEBUSSY Petite Suite
Marche écossaise sur un thème populaire
CARMICHAEL Latin American Suite (extraits)
RAVEL Rapsodie espagnole
Mercredi 26 juillet
20h
Salle Poirel - Nancy
Ingrid Perruche
soprano
David Selig piano
GOUNOD Heureux sera le jour
RAVEL Deux épigrammes de Clément Marot
DEBUSSY Trois ballades de François Villon (extraits)
SAUGUET Six sonnets de Louise Labé (extraits)
HAHN A Chloris
Je me metz en votre mercy
Quand je fus pris au pavillon
QUILTER Five Shakespeare songs
BRITTEN Folksongs
BARBER Hermit songs (extraits)
Samedi 29 juillet
17h - Entrée libre
Église Saint-Martin - Maxéville
Variations Goldberg
Pascal Vigneron orgue
J.S. BACH Variations Goldberg - BWV 988
Mardi 1er août
20h
Auditorium du Conservatoire - Nancy
Camille Claudel, la passion du siècle
Marie-Christine Barrault comédienne
Raphaël Chrétien violoncelle
Jean-Pascal Meyer piano
Dès ses premières années, la jeune Camille ressent l’appel vibrant de la terre comme une invitation à embrasser la matière pour mieux la transformer, qui la portera jusqu’à sa fin bouleversante et tragique, où son corps, fatigué par les années d’internement, s’en retournera à cette même terre.
DEBUSSY Clair de Lune
Sérénade de la Sonate pour violoncelle et piano
BEETHOVEN Sonate « Clair de Lune » op. 27
LISZT Rêve d’amour
SCHUMANN Scène d’enfant n°1
MARCELLO Largo
RACHMANINOV Vocalise
DE FALLA Nana
FAURE Élégie
Vendredi 4 août
18h - Entrée libre
Médiathèque Jules Verne - Vandœuvre-lès-Nancy
Le concert de Monsieur Ré-dièse
Jeunes solistes des Nancyphonies
Dimanche 6 août
17h
Grands Salons de l’Hôtel de Ville - Nancy
Valse
Jean-Michel Kim piano
BEETHOVEN 32 Variations en ut mineur
TSUCHIDA Ondulation
RAVEL La Valse
BEETHOVEN Sonate n° 32 op. 111
J. STRAUSS / KIM Ouverture de La Chauve-Souris
Mardi 8 août
18h
Grands Salons de l’Hôtel de Ville - Nancy
L’Amour à quatre mains
Sofia Cabruja & Carles Lama piano à quatre mains
SCHUBERT Lieder
BRAHMS Lieder
GRANADOS Goyescas (Extraits)
Samedi 12 août
17h - Entrée libre
Église Saint-Lambert - Seichamps
Nuevo Tango
Floraleda Sacchi harpe
Linda Hedlund violon
TARREGA Tango
ALBENIZ Tango Español - op. 165 n°2 (arr. Kreisler)
PIAZZOLLA Obivion
Ave Maria
Tango-Etude
Muerte y Resurrección del ángel
Estaciones Porteñas - Verano, Otoño, Inverno, Primavera
GINASTERA Milonga al árbol del olvido - Dos Canciones - op. 3
GARDEL Por una Cabeza (arr. J.Williams)
MORRICONE Il Tangone
MONTERO Buenos Aires, despierta y sueña
GALLIANO Tangaria
Vendredi 18 août
18h
Grands Salons de l’Hôtel de Ville - Nancy
Sonate en si mineur
Nicolas Bourdoncle piano
MOZART Sonate en ré majeur K 576
CHOPIN Ballade n°1 op. 23
CHOPIN Ballade n°4 op. 52
LISZT Sonate en si mineur - S.17
Mardi 22 août
18h
Grands Salons de l’Hôtel de Ville - Nancy
Avis de tempête
Pierre-Laurent Boucharlat piano
BEETHOVEN Sonate n°17 en ré mineur - op. 31 n°2 - « La Tempête »
BRAHMS 2 Rhapsodies - op. 79
DEBUSSY 4 préludes
BEETHOVEN Sonate n°31 en la bémol majeur - op. 110
Lundi 28 août
16h
Salle Poirel - Nancy
Spectacle jeune public
Franz, pianiste et clown de concert
Rébecca Chaillot piano
Roseline Guinet clown
Elles sont deux. Elles ? Rebecca Chaillot et Madame Françoise. Il est seul. Lui ? Un piano
Rebecca Chaillot, stakhanoviste du staccato, exécute le répertoire avec jubilation quand Madame Françoise se pâme, se pavane et défaille aux mélodies de Schubert ou aux déferlantes virtuoses de Liszt.
Lundi 28 août
20h
Salle Poirel - Nancy
Prodiges
Julie Berthollet violon
Camille Berthollet violoncelle
Guillaume Vincent piano
SARASATE Navarra
BRAHMS Danse Hongroise n° 1
WAXMAN Carmen fantasy
RIMSKI-KORSAKOV Le Vol du bourdon
PIAZZOLLA Oblivion
DVOŘÃK Rondo op. 9
POPPER Danse des Elfes
RACHMANINOV Trio Elégiaque
BRAHMS Danse Hongroise n° 5
SCHUBERT Trio op. 100 Andante con moto
WILLIAMS La Liste de Schindler
SARASATE Zigeunerweisen
MONTI Czardas L’Heure exquise
Cycle jeunes talents au kiosque du parc de la Pépinière - Nancy - Accès libre
Mardi 27 juin - 17h
Saori Kuriyama piano
BRAHMS, SCHOELLER, DEBUSSY, PROKOFIEV
Jeudi 29 juin - 17h
Yun-Ho Chen piano
BEETHOVEN, CHOPIN, RACHMANINOV
Dimanche 2 juillet - 17h
Maîtres et jeunes talents
Mardi 4 juillet - 17h
Maîtres et jeunes talents
Jeudi 6 juillet - 17h
Maîtres et jeunes talents
Mardi 11 juillet - 17h
Maîtres et jeunes talents
Mardi 18 juillet - 17h
Silviu Dumitrache piano
SCHUMANN, CHOPIN, LISZT, ENESCO
Jeudi 20 juillet - 17h
Maîtres et jeunes talents
Dimanche 23 juillet - 17h
Maîtres et jeunes talents
Mardi 25 juillet - 17h
Maîtres et jeunes talents
Mercredi 26 juillet - 17h
Maîtres et jeunes talents
Mardi 1er août - 17h
Maîtres et jeunes talents
Jeudi 3 août - 17h
Maîtres et jeunes talents