Présentation
5 ° Edition - Créé en
2014
Pour sa cinquième édition, le Festival Eva Ganizate vous convie à un programme d'exception avec Isabelle Adjani en ouverture.
Installé à Saint-Benoît-du-Sault, son Église et son Prieuré (classés au titre des Monuments Historiques) et, résolument itinérant, le Festival rayonne sur le territoire de la Communauté de Communes Marche Occitane - Val d’Anglin (36) et parfois au-delà .
Les concerts, ateliers de chant choral, interventions musicales se tiendront à Saint-Benoît-du-Sault, Prissac, Parnac, Argenton-sur-Creuse, La Souterraine, Eguzon, Chaillac, Lignac, Tilly, Roussines, Mondon, Belâbre, Saint-Gaultier, Le Blanc, Crozant…
Porté par les proches d’Eva Ganizate et de jeunes talents lyriques et instrumentistes appelés à se produire demain sur les plus grandes scènes françaises et internationales, le festival propose un éventail d’oeuvres classiques associant pièces célèbres et plus méconnues, commandes et créations de compositeurs et metteurs en scène contemporains. Ses maîtres-mots : excellence, mise en valeur du patrimoine local, transmission et convivialité. À l’année, les productions du Festival en diffusion sont données en Région Centre Val de Loire (Le Blanc, Chassignol, Prissac...) mais aussi sur le territoire national.
Line-up
Isabelle Adjani, Jérôme Pernoo, Nathanaël Gouin, Edwin Fardini, Tanguy de Williencourt, Valentine Martinez, Odile Heimburger, Ronan Debois, Jean-Christophe Born, Fabrice Chikhaoui, Claire-Elie Tenet ...
Plus d'info sur Pro Festivals
Retrouvez plus d'informations sur le festival
Festival Eva Ganizate sur www.pro-festivals.com le portail dédié aux professionnels des festivals.
SAMEDI 11/08 :
16h et 20h30 : EGLISE DE SAINT-BENOIT-DU-SAULT : CRÉATION EXCEPTIONNELLE
Texte et récitante : Isabelle Adjani
Piano et composition : Paul Lay et Nathanaël Gouin
DIMANCHE 12/08 :
16h00 GUINGUETTE - PLACE DE L'ÉGLISE SAINT-BENOÎT-DU-SAULT
Conférence Nathanaël Gouin-Gratuit
18h00 EGLISE DE SAINT-BENOIT-DU-SAULT
Liszt : MĂ©lodies et Lieder
Baryton-Basse : Edwin Fardini
Piano : Tanguy de Williencourt
DINER & BUVETTE
20h30 EGLISE DE SAINT-BENOIT-DU-SAULT
Liszt : A Chœur joie
Liszt : Ouverture de Tannhäuser
Liszt : Choeur Solo « Mariengarten », « Salve Regina », « Ave Verum », Schumann
Beethoven : « Hymne à la joie », finale de la 9e symphonie
Avec
Ensemble vocal : Les Chanteurs d’Ermesinde,
Chef de chœur : Marie-Béatrice Nickers
Piano : Tanguy de Williencourt, Nathanaël Gouin
Direction : Tanguy de Williencourt
Chant : Claire-Elie Tenet (Soprano), Simona Caressa (Mezzo),
Jean-Christophe Born (ténor), Edwin Fardini (Basse)
LUNDI 13/08 :
15h00 RENDEZ-VOUS OFFICE DU TOURISME DE SAINT-BENOĂŽT-DU-SAULT
Balade Musicale dans les rues de Saint-Benoît-du-Sault
?
20h30 ESPLANADE EXTERIEURE, SALLE GEORGES BRASSENS
Sacha Guitry, mélodies d’un tricheur
Airs, chansons et pièces en un acte
Mise en scène : Benjamin Pintiaux
Avec : Valentine Martinez, Odile Heimburger, Ronan Debois, Jean-Christophe Born, Fabrice Chikhaoui, Claire-Elie Tenet
Piano : Nino Pavlenichvili, Tanguy De Williencourt
MARDI 14/08 :
Ă€ 20H30 EGLISE DE PRISSAC
Ailleurs, sur la route de la Soie
Spectacle écrit et réalisé par Valentine Martinez Piano : Juliette Sabbah
Chant : Valentine Martinez
Artiste plasticienne : Ludivine Lobertreau
MERCREDI 15/08 :
SAINT-BENOIT-DU-SAULT
Participation aux Festivités du 15 aout
15h00
Char du festival
20h30 SALLE GEORGES BRASSENS, SAINT-BENOIT-DU-SAULT
Soirée Brel / Dîner participatif
Spectacle écrit et réalisé par Jean-Christophe Born
Chant : Jean-Christophe Born
Accordéon : Cyrille Muller
JEUDI 16/08 :
19h00 EGLISE DE SAINT-BENOIT-DU-SAULT
Voix Melées
Fauré Melodies (transcription pour quatuor) Fauré Quatuor n°2
Respighi : Il tramonto
Schumann : Quintette pour piano et cordes
DINER & BUVETTE
22h00 EGLISE DE SAINT-BENOIT-DU-SAULT
Nocturne Ă la chandelle
Schonberg : Lieder, La Nuit Transfigurée (sextuor à cordes)
Lecture : Fabrice Chikhaoui
Avec
Chant : Valentine Martinez, simona caressa
Violon : Sarah Descamps, Guillaume Chilemme
Alto : LĂ©a Hennino, Manuel Vioque Judde
Violoncelle : JĂ©rĂ´me Pernoo (parrain instrumentiste), Yan Levionnois
Piano : Nathanaël Gouin
VENDREDI 17/08 :
20h30 EGLISE DE PRISSAC
Musiques américaines,
Reich, Korngold, Gershwin, Holliday, Adams, Barber, Carter, Williams, Dvorzak, Sondheim, Bernstein...
Chant : Fabrice Alibert, Odile Heimburger
Alto : Manuel Vioque Judde
Violon : Guillaume Chilemme
Violoncelle : Yan Levionnois
Piano : Nathanaël Gouin
SAMEDI 18/08 :
20h30 et DIMANCHE 19/08 Ă 16h30 EGLISE DE SAINT-BENOIT-DU-SAULT
La fille du Regiment
Mise en scène : Alain Garichot
Marie : Dania El Zein
Tonio : Patrick Kabongo
Sulpice : Ronan Debois
La Marquise : Simona Caressa
Piano : Nino Pavlenichvili
Hebergement
Restauration
Partir en Covoiturage
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une news. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction une vidéos. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com
Participez dès maintenant au Guide des Festivals en soumettant à notre rédaction un article. Pour cela envoyez l'info à contact[@]leguidedesfestivals.com